GLPI. Полезные советы

1. GLPI экспорт в PDF, русский шрифт

Столкнулся с проблемой, экспорта данных в PDF. Есть там такая функция )). Но информация экспортируется в абракадабру при русском названии чего либо.
Первый этап. Значит так, версия 80.7. Ищем файл /var/www/glpi/inc/search.class.php, и редактируем на предмет поиска в нем упоминания функции decodeFromUTF8, меняем кодировку с windows-1252 на windows-1251, должно быть 6 вхождений. Это был первый этап.
Второй этап. Замена шрифтов в папке /var/www/glpi/lib/ezpdf/fonts/, качем к примеру отсюда или тут и копируем в указанный выше каталог. Но то что находилось в нем прежде надо удалить, либо переместить, если захотите все вернуть назад.

UPD: в версии 0.90 можно сделать проще:
Заходим в «Настройки» — «Общие» — «Значения по-умолчанию» — «Внешний вид». Находим пункт «Шрифт экспорта в PDF». Меняем шрифт на DejaVuSans. Сохраняем. Выходим из системы. Логинимся заново и проверяем.

2. Уведомления об окончании расходных материалов.

Добавьте принтеры и картриджи и добавьте нужного человека к группе кому будут высылаться уведомления о минимальном кол-ве расходных материалов на складе (кол-во можете установить по каждому типу расходного материала и контролировать не только картриджы, но и диски, термопленки, дискеты и т.п. Минимальное кол-во до оповещения зависит и от организации (бюрократия), времени поставки и т.п.
Каждую неделю GLPI будет сверяться с базой и при нахождении минимального кол-ва расходных материалов высылать письмо со списком необходимого человеку ответственного за их контроль.

3. Рекомендуемые плагины:

Look Cacti graphs — просмотр графиков Cacti
Network architecture — просмотр сетевой архитектуры
Send Mail on adding KB Item — уведомление по е-майл при создании нового FAQ
Tree View — дерево образный список с сортировкой по местонахождению

К примеру установим плагин Network architecture.

cd /usr/local/www/glpi/plugins/
rm remove.txt
wget http://glpi-project.org/IMG/gz/glpi-archires-1.6.tar.gz
tar zxvf glpi-archires-1.6.tar.gz
rm glpi-archires-1.6.tar.gz

После распаковки плагина зайдем на наш сайт и выберем

Установки > Дополнения

Там установите и включите нужный плагин.

4. Сделать portable версию агента Fusion-Inventory

Все действия производились на Windows

  1. Скопировать папку установленного Fusion-Inventory
  2. В ней создать файл save_net.cmd с таким содержанием:
set PATH=%CD%\perl\;%CD%\perl\bin;%PATH%
perl.exe %CD%\perl\bin\fusioninventory-agent --debug -f --no-wakeonlan --scan-homedirs --logfile=%CD%agent-log.txt —server=http://glpi.mydomain/plugins/fusioninventory/front/plugin_fusioninventory.communication.php

Не забываем изменить «glpi.mydomain» на свое имя/ip.
Для инвентаризации/обновления запускать созданный скрипт, а для сохранения конфигурации компьютера(на котором нет сети)в файл, создаём в папке с Fusion-Inventory каталог «xml» и файл save_local.cmd с таким содержанием:

set PATH=%CD%\perl\;%CD%\perl\bin;%PATH% perl.exe %CD%\perl\bin\fusioninventory-agent --debug -f --no-wakeonlan --scan-homedirs --local=%CD%\xml --logfile=%CD%\agent-log.txt --tag=Simpnet
del /S FusionInventory-Agent.dump

—tag — нужен для того чтобы автоматом привязывать оборудование к определенной организации. Для этого надо создать правило в «Администрирование -> Правила -> FusionInventory INVENTORY — Правила организации»

После запуска этого скрипта конфигурация сохранится в каталог «xml». Для импорта конфигурации в базу — заходим в glpi -> «Дополнения» -> «FusionInventory» -> «Import agent XML file» и выбираем нужный файл из папки xml.
В итоге получим portable версию Fusion Inventory, которую можно запускать с флешки. Главное быть уверенным, что ни у кого нет какой либо живности на компьютере.

5. GLPI и UltraVNC

У меня в конторе 120 компов, чтобы не бегать по этажам, на них был поставлен UltraVNC. Кроме того был настроен GLPI для учёта оргтехники. В последнее время через него же отслеживаем заявки на ремонт компьютеров. Обычно заявка юзера обрабатывается таким образом: звонит тётка, описывает проблему, называет фамилию, эникейщик ищет в GLPI по фамилии, какой комп к ней прицеплен, затем открывает vnc-viewer, цепляется к этому компьютеру и пытается проблему устранить. В GLPI в тикетах регистрируется проблема.
Недавно я случайно обнаружил, что UltraVNC умеет поднимать ещё web-сервер на порту 5800, что позволяет удалённо коннектиться к десктопу с помощью java-апплета через браузер. Мне подумалось, что с помощью этой фичи можно уменьшить количество кликов для доступа специалиста к десктопу и сократить время, которое юзерам приходится проводить на телефоне с момента озвучивания своей фамилии и до того, как проблема будет устранена.
Итак, заходим в GLPI, идём в меню «Установки» -> «Внешние ссылки». Нажимаем плюсик, чтобы добавить новую ссылку.
Пишем имя, например, «Управление через VNC».
В поле «ссылка» пишем «http://[NAME]:5800». Вместо [NAME] он будет подставлять имя компьютера — у меня они в glpi названы так же, как в сети. Можно написать так: «http://[NAME].[DOMAIN]:5800», тогда к имени он будет добавлять домен, к которому приписан комп в glpi.

Затем возвращаемся к списку ссылок и видим нашу новую ссылку.

Клацаем по ней. Внизу видим раздел «связанный тип аппаратного обеспечения». Выбираем там «компьютеры» и нажимаем кнопку «добавить». Собственно, всё.
Теперь процесс решения проблемы будет выглядеть примерно так:
Звонит юзер. Жалуется, называет фамилию. Эникейщик ищет его в списке компьютеров:

По-хорошему уже здесь одним из полей должна бы быть наша ссылка, но я пока не придумал, как это настроить. Если кто-то реализует, напишите здесь . А пока надо сделать ещё два клика: щёлкнуть по имени компа, затем перейти на вкладку «ссылки». Внизу раздельчик «Внешние ссылки» и там мы видим «Управление через VNC». Если щёлкнуть по ней, то в новом окне запускается ява-апплет, где вводим логин и пароль и — вуаля, удалённый десктоп.

Там же в glpi на вкладке «заявки» можно добавить описание проблемы — у меня этим по ряду причин занимаются не юзеры, а сами айтишники.

Спасибо за помощь:

http://www.ignix.ru/public/daemon/glpi#step-R5

http://habrahabr.ru/post/134190/

http://huntablog.blogspot.ru/2012/03/glpi-pdf.html

http://www.glpi-project.org/wiki/doku.php?id=ru:welcome

http://forum.lissyara.su/viewtopic.php?f=3&t=22294