Перенос магазина prestashop на новый домен и исправление ошибок

Для переноса интернет магазина на prestashop с одного домена на другой необходимо:

  1. Войдите в вашу админ панель PrestaShop на домене, с которого Вы хотите переместить сайт (olddomain.com).
  2. Перейдите на вкладку Предпочтения -> SEO и ссылки (Preferences -> SEO & URLs) и прокрутите в раздел Задать адрес магазина (Set shop URL). Здесь Вам нужно изменить Домен магазина (Shop domain) и Домен SSL (SSL domain) на ваш новый домен (newdomain.com).
  3. Обновите Базовый адрес сайта (Base URI), если он будет отличаться на вашем новом домене
  4. Скачайте все файлы и папки PrestaShop с вашего старого домена на компьютер.
  5. Войдите в ваш phpMyAdmin и создайте резервную копию/dump файл базы данных PrestaShop, которую Вы используете на старом домене
  6. Создайте базу данных на вашем новом домене (newdomain.com) и импортируйте файл резервной копии/dump файл с вашего старого домена (olddomain.com).
  7. Внесите изменения в файл /config/settings.inc.php, который Вы скачали на ваш компьютер. Здесь Вам нужно обновить настройки сервера базы данных (введите ваши настройки вместо общих в этом примере):
    define('_DB_SERVER_', 'your.sqlhost.name.com');
    define('_DB_NAME_', 'database_name');
    define('_DB_USER_', 'database_user');
    define('_DB_PASSWD_', 'database_pswd');
  8. Загрузите все файлы и папки PrestaShop с вашего компьютера на новый домен, (newdomain.com) используя FTP или Панель управления хостингом.
  9. Удалите все файлы кроме index.php в папках /cache/smarty/compile и /cache/smarty/cache на вашем новом домене (newdomain.com).
  10. Войдите в админ панель PrestaShop на вашем домене (newdomain.com) и проверьте, правильно ли она работает.
  11. Проверьте все ли ссылки сайта работают корректно, правильно ли отображаются ваши товары, изображения, модули и темы. Попробуйте создать новый профиль пользователя и разместите заказ, для того чтобы убедиться, что магазин работает должным образом.

Исправление ошибок после переноса:

  1. Если у Вас нет доступа к вкладке «Предпочтения -> SEO и ссылки», то новый домен можно так же прописать напрямую в базе данных в табличке «ps_shop_url»
  2. Так же, если нужно, измените название домена в файле .htaccess, который находится в корне сайта
  3. Если у Вас проблемы с отображением картинок, то зайдите в админке в «Настройки -> Картинки» и в низу страницы нажмите на кнопку «Пересоздать миниатюры»
  4. Если после переноса у Вас не работают любые ссылки на товара или категорию, то нужно во вкладке «Предпочтения -> SEO и ссылки» сначала выключить «ЧПУ», очистить кэш, потом включить обратно ЧПУ.